TK-EX1-GPON

Neuer Artikel

Ethernet, WiFi und GPON Testlösung nach ZTV-43

Testlösung im Taschenformat für PON FMT Kontrollmessungen der Deutschen Telekom mit Hilfe einer MessApp gemäß ZTV-43

Ausstattung:

  • 10/100/1000Mbit/s elektrischem Interface (RJ-45)
  • Optischem Interface (SFP) bis 1Gbit/s
  • Bluetooth Low Energy & Wifi Interface (802.11 ac/a/b/g/n)
  • GPON-Stick emuliert einen GPON ONT.

Unterstützte Messungen:

  • GPON-ID
  • Optische Leistung
  • Speedtest für Ethernet, WiFi und Glasfaser

18 Artikel

Lieferzeit 3-5 Tage

€ 995,00 zzgl. MwSt.

GPON-Testlösung für PON-FMT Kontrollmessungen gemäß ZTV-43-FIP

EXFOS’s EX1 ist eine Gigabit- und WiFi-Testlösung im Taschenformat und qualifiziert Breitbandverbindungen. Das EX1 validiert die Bereitstellung von Gigabit-Ethernet-Geschwindigkeiten mit voller Leitungsrate unter Verwendung von Speedtest® von Ookla™, um Latenz-, Download- und Upload-Messungen sowie vollständige WiFi-Tests mit Kanalstatistikanalyse zu liefern. Zusätzlich kann mittels eines GPON Sticks die PON ID und ODN (Auslesen des TX-Pegels TOL und Messung des RX-Pegels) ermittelt werden.  Diese sind Bestandteile des ZTV-43 PON-FMT Kontrollmessung der Deutschen Telekom. 

LEISTUNGSMERKMALE

  • Verifiziert Punkt-zu-Multipunkt-Netze und Standard Punkt-zu-Punkt-Verbindungen für vielfältige Schnittstellen: elektrisch und optisch - bis zu 10G
  • Bietet volle ONT-Funktionalität und schafft einen direkten Verbindungsnachweis über PPPoE Sessions, ohne dass eine CPE zur Verfügung stehen muss
  • Einfachste Bedienung via Smartphone (iOs und Android)
  • Einfache Integration in EXFO Testflow Prozesse für Vorbereitung, geführte Anwendung, Reporterstellung, Hochladen der Ergebnisse)

UNTERSTÜTZTE MESSUNGEN

  • Speed-Tests an FTTH-Anschlüssen durchführen = verpflichtend für geförderte Ausbaugebiete
  • Bandbreiten-Tests an FTTH-Anschlüssen durchführen = verpflichtend für geförderte Ausbaugebiete
  • Bestimmung der ONU ID
  • Bestimmung der GPON ID (Teil der ZTV-43 PON-FMT)
  • Bestimmung der ODN Klasse
  • Bestimmung der ODN (Teil der ZTV-43 PON-FMT, Auslesen des TX-Pegels TOL und Messung des RX-Pegels)
Größe (H x B x T) in mm125 x 75 x 45
Gewicht in g450
AkkulaufzeitEin ganzer Tag Kundenbesuche (d. H. Durchschnittlich 10 Breitbandkundenbesuche in Wohngebieten)
Akku Ladezeit3,5 h mit dem mitgelieferten Ladegerät
BatterietypRechargeable Li-ion smart battery
Betriebstemperatur0 °C bis 40 °C
LagertemperaturMit Batterie (kurzfristig weniger als 1 Monat) - 10 °C bis 40 °C
Relative Luftfeuchtigkeit≤ 93%, nicht kondensierend
AC/DC-Adapter/-LadegerätInput: 100–240 VAC; 50/60 Hz; 1.0 A max, output: 5 V; 2.4 A
Elektrischer RJ45-Testanschluss10/100/1000 Mbit/s
Optischer SFP-TestportOptisch 1GE SFP
USB-AnschlussUSB 3.0 Type-C Anschluss
Bluetooth and WiFiBluetooth v4.2 and WiFi 802.11 ac/a/b/g/n
ProzessorARM Dual Cortex-A53 ARMv8 1,0 GHz
Smart-Gerät unterstütztAndroid OS- und iOS-basierte Geräte
OS VersionAndroid 6.0 Marshmallow und höher, iOS 10 und höher
Bluetooth-UnterstützungBluetooth-Niedrigenergietechnologie (Version 4.0 und höher)

Verwandte Produkte

Rotlichtquelle Dient zum Bruch- und Fehlertest von Single- und Multimode-Glasfasern sowie anderen faseroptischen Komponenten. Ebenso kann es zur Zuordnung von Glasfasern eingesetzt werden. Im Lieferumfang enthalten: Schutzkappe Befestigungsbügel Eine Betterieladung Bedienungsanleitung Gerätetasche

€ 145,00

Lichtquelle Polaritäts-, Durchgangs- und Qualitätsprüfung von MPO-Kabeln (ConnectorMax MPO Link Test Solution) Es stehen zwei Varianten zur Verfügung: für 12-faserige Kabel für 24-faserige Kabel Bitte wählen Sie die gewünschte Variante aus.

€ 3.760,00

Tragbares Mini-OTDR Das DEVISER AE1001 ist ein vollwertiges OTDR zum Preis eines Powermeters. Dieser OTDR Tester gehört in den Werkzeugkoffer eines jeden LWL-Technikers. Mit minimalem Kosteneinsatz erweitert das AE 1001 den Einsatzbereich vor Ort um ein Vielfaches. Ausstattung: Dynamik von 26/24dB Eingebautes Power Meter Rotlichtquelle (VFL)...

€ 790,00